Tabla

GRUPO A
GRUPO B
GRUPO C
GRUPO D
GRUPO E
GRUPO F
GRUPO G
GRUPO H
GRUPO A
Pts
PJ G E P GF GC
GD
1Brasil 7 3 2 1 0 7 2 5
2México 7 3 2 1 0 4 1 3
3Croácia 3 3 1 0 2 6 6 0
4Camerún 0 3 0 0 3 1 9 -8
Calificado Pts Puntos PJ Partidos Jugados G Ganados E Empatados P Perdidos GF Goles A Favor GC Goles En Contra GD Goles de Diferencia
GRUPO B
Pts
PJ G E P GF GC
GD
1Países Bajos 9 3 3 0 0 10 3 7
2Chile 6 3 2 0 1 5 3 2
3España 3 3 1 0 2 4 7 -3
4Australia 0 3 0 0 3 3 9 -6
Calificado Pts Puntos PJ Partidos Jugados G Ganados E Empatados P Perdidos GF Goles A Favor GC Goles En Contra GD Goles de Diferencia
GRUPO C
Pts
PJ G E P GF GC
GD
1Colombia 9 3 3 0 0 9 2 7
2Grecia 4 3 1 1 1 2 4 -2
3Costa do Marfim 3 3 1 0 2 4 5 -1
4Japón 1 3 0 1 2 2 6 -4
Calificado Pts Puntos PJ Partidos Jugados G Ganados E Empatados P Perdidos GF Goles A Favor GC Goles En Contra GD Goles de Diferencia
GRUPO D
Pts
PJ G E P GF GC
GD
1Costa Rica 7 3 2 1 0 4 1 3
2Uruguay 6 3 2 0 1 4 4 0
3Italia 3 3 1 0 2 2 3 -1
4Inglaterra 1 3 0 1 2 2 4 -2
Calificado Pts Puntos PJ Partidos Jugados G Ganados E Empatados P Perdidos GF Goles A Favor GC Goles En Contra GD Goles de Diferencia
GRUPO E
Pts
PJ G E P GF GC
GD
1Francia 7 3 2 1 0 8 2 6
2Suiza 6 3 2 0 1 7 6 1
3Equador 4 3 1 1 1 3 3 0
4Honduras 0 3 0 0 3 1 8 -7
Calificado Pts Puntos PJ Partidos Jugados G Ganados E Empatados P Perdidos GF Goles A Favor GC Goles En Contra GD Goles de Diferencia
GRUPO F
Pts
PJ G E P GF GC
GD
1Argentina 9 3 3 0 0 6 3 3
2Nigeria 4 3 1 1 1 3 3 0
3Bosnia - Herzegovina 3 3 1 0 2 4 4 0
4Irán 1 3 0 1 2 1 4 -3
Calificado Pts Puntos PJ Partidos Jugados G Ganados E Empatados P Perdidos GF Goles A Favor GC Goles En Contra GD Goles de Diferencia
GRUPO G
Pts
PJ G E P GF GC
GD
1Alemania 7 3 2 1 0 7 2 5
2Estados Unidos 4 3 1 1 1 4 4 0
3Portugal 4 3 1 1 1 4 7 -3
4Ghana 1 3 0 1 2 4 6 -2
Calificado Pts Puntos PJ Partidos Jugados G Ganados E Empatados P Perdidos GF Goles A Favor GC Goles En Contra GD Goles de Diferencia
GRUPO H
Pts
PJ G E P GF GC
GD
1Bélgica 9 3 3 0 0 4 1 3
2Argelia 4 3 1 1 1 6 5 1
3Rusia 2 3 0 2 1 2 3 -1
4República de Corea 1 3 0 1 2 3 6 -3
Calificado Pts Puntos PJ Partidos Jugados G Ganados E Empatados P Perdidos GF Goles A Favor GC Goles En Contra GD Goles de Diferencia

Octavos de final

28/06 | 13:00
Belo Horizonte
BRA
1
CHI
1
28/06 | 17:00
Rio de Janeiro
COL
2
URU
0
30/06 | 13:00
Brasília
FRA
2
NIG
0
30/06 | 17:00
Porto Alegre
GER
2
ALG
1

Cuartos de final

04/07 | 17:00
Fortaleza
BRA
2
COL
1
04/07 | 13:00
Rio de Janeiro
FRA
0
GER
1

Semifinales

08/07 | 17:00
Belo Horizonte
BRA
1
GER
7

Final

13/07 | 16:00
Rio de Janeiro
GER
1
ARG
0
12/07 | 17:00
Brasília
BRA
0
NED
3

Semifinales

09/07 | 17:00
São Paulo
NED
0
ARG
0

Cuartos de final

05/07 | 17:00
Salvador
NED
0
CRC
0
05/07 | 13:00
Brasília
ARG
1
BEL
0

Octavos de final

29/06 | 13:00
Fortaleza
NED
2
MEX
1
29/06 | 17:00
Recife
CRC
1
GRE
1
01/07 | 13:00
São Paulo
ARG
1
SUI
0
01/07 | 17:00
Salvador
BEL
2
USA
1

GRUPO A

1
12/06 | 17:00 | São Paulo
Brasil
3 1
Croácia
2
13/06 | 13:00 | Natal
México
1 0
Camerún
17
17/06 | 16:00 | Fortaleza
Brasil
0 0
México
18
18/06 | 18:00 | Manaus
Camerún
0 4
Croácia
33
23/06 | 17:00 | Brasília
Camerún
1 4
Brasil
34
23/06 | 17:00 | Recife
Croácia
1 3
México

GRUPO B

3
13/06 | 16:00 | Salvador
España
1 5
Países Bajos
4
13/06 | 18:00 | Cuiabá
Chile
3 1
Australia
19
18/06 | 16:00 | Rio de Janeiro
España
0 2
Chile
20
18/06 | 13:00 | Porto Alegre
Australia
2 3
Países Bajos
35
23/06 | 13:00 | Curitiba
Australia
0 3
España
36
23/06 | 13:00 | São Paulo
Países Bajos
2 0
Chile

GRUPO C

5
14/06 | 13:00 | Belo Horizonte
Colombia
3 0
Grecia
6
14/06 | 22:00 | Recife
Costa do Marfim
2 1
Japón
21
19/06 | 13:00 | Brasília
Colombia
2 1
Costa do Marfim
22
19/06 | 19:00 | Natal
Japón
0 0
Grecia
37
24/06 | 16:00 | Cuiabá
Japón
1 4
Colombia
38
24/06 | 17:00 | Fortaleza
Grecia
2 1
Costa do Marfim

GRUPO D

7
14/06 | 16:00 | Fortaleza
Uruguay
1 3
Costa Rica
8
14/06 | 18:00 | Manaus
Inglaterra
1 2
Italia
23
19/06 | 16:00 | São Paulo
Uruguay
2 1
Inglaterra
24
20/06 | 13:00 | Recife
Italia
0 1
Costa Rica
39
24/06 | 13:00 | Natal
Italia
0 1
Uruguay
40
24/06 | 13:00 | Belo Horizonte
Costa Rica
0 0
Inglaterra

GRUPO E

9
15/06 | 13:00 | Brasília
Suiza
2 1
Equador
10
15/06 | 16:00 | Porto Alegre
Francia
3 0
Honduras
25
20/06 | 16:00 | Salvador
Suiza
2 5
Francia
26
20/06 | 19:00 | Curitiba
Honduras
1 2
Equador
41
25/06 | 16:00 | Manaus
Honduras
0 3
Suiza
42
25/06 | 17:00 | Rio de Janeiro
Equador
0 0
Francia

GRUPO F

11
15/06 | 19:00 | Rio de Janeiro
Argentina
2 1
Bosnia - Herzegovina
12
16/06 | 16:00 | Curitiba
Irán
0 0
Nigeria
27
21/06 | 13:00 | Belo Horizonte
Argentina
1 0
Irán
28
21/06 | 18:00 | Cuiabá
Nigeria
1 0
Bosnia - Herzegovina
43
25/06 | 13:00 | Porto Alegre
Nigeria
2 3
Argentina
44
25/06 | 13:00 | Salvador
Bosnia - Herzegovina
3 1
Irán

GRUPO G

13
16/06 | 13:00 | Salvador
Alemania
4 0
Portugal
14
16/06 | 19:00 | Natal
Ghana
1 2
Estados Unidos
29
21/06 | 16:00 | Fortaleza
Alemania
2 2
Ghana
30
22/06 | 18:00 | Manaus
Estados Unidos
2 2
Portugal
45
26/06 | 13:00 | Recife
Estados Unidos
0 1
Alemania
46
26/06 | 13:00 | Brasília
Portugal
2 1
Ghana

GRUPO H

15
17/06 | 13:00 | Belo Horizonte
Bélgica
2 1
Argelia
16
17/06 | 18:00 | Cuiabá
Rusia
1 1
República de Corea
31
22/06 | 13:00 | Rio de Janeiro
Bélgica
1 0
Rusia
32
22/06 | 16:00 | Porto Alegre
República de Corea
2 4
Argelia
47
26/06 | 17:00 | São Paulo
República de Corea
0 1
Bélgica
48
26/06 | 17:00 | Curitiba
Argelia
1 1
Rusia